Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Помогите найти
Автор: 1     3.07.24 11:36  Сообщить модератору

Понимаю, что не по теме сайта, хотя формально песня Высоцкого и советская и связана с войной.
Не смог найти в Интернете тот вариант песни "Случай в ресторане" (В ресторане по стенкам висят тут и там), который кончается словами "Я сидел как в окопе под Курской дугой, там. где был капитан старшиною".
Куплеты там были все, но переставлены так, что сутью песни становилось не издевательский кураж пьяного хлыща, а то, что не стареют, (и не только душой) ветераны...
Этот вариант точно существовал (ближе к концу шестидесятых). Более того, только он у нас и звучал. Помню, когда я впервые услышал то, что сейчас считается (а, возможно, и является) каноническим, то был очень сильно огорчён. И это тоже, вместе с некоторыми другими фактами и слухами (Влади, Метрополь, нередкое подстраивание под аудиторию (чувствовавшееся - даже тогда в мои молодые годы - желание потрафить), слухи об эмиграции) на несколько лет вызвало у меня отторжение Высоцкого (хотя и продолжал считать его выдающимся поэтом, но,подумал, что отец прав - чужой, или даже чуждый, человек).
К сожалению, те мои плёнки пропали, а магнитофоны тогда были очень редки. Может даже, что широкое распространение того варианта у нас и объяснялось этим, да тем, что в село на периферии вообще записи Высоцкого доходили поздно и их было мало (хотя эта песня была в разных подборках (концертах?), но, возможно, они были сделаны самими слушателями.
Просьба - если кто-то может помочь, выложите, пожалуйста, искомый вариант в "Самодеятельность"!






Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024