Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
This is really fabulous!
Автор: Alina     16.05.06 13:33  Сообщить модератору

This site i s really great!
I'm from Romania and we left communist behind for almost 17years, trying to become a proper democracy, but the red flag of communism is still a funny ghost for the young people, and finding here so many songs, so many things about it gave me and to my friends a good reason to celebrate again The 23rd of August!
It was a great national fest!
Don't take me serious, we don't miss the Communist Era, we just glade we got rid of it!
Nice to meet you and keep in touch!




Ответы
About Romania
Автор: Kritik  16.05.06 16:19  Сообщить модератору
Dear Alina. I know some people from your country, and they told me that many Romanians are real miss even for Chaushesku time (I don't think that it's was a communism). When I was in Westren Europe I meet a lot of workes from your state. The have nothing to eat in your new capitalist "paradise". I also saw BBC programs about poverty and child prostitution in Bucharest. So it's what your like? We in Russia also have a small mainority that enjoi from the sistem. But they just a mainority...



Alina
Автор: на С  16.05.06 17:12  Сообщить модератору
Welcome, Alina!

You will find this site very interesting (if you can understand a little bit of Russian). It is a good reminder of what was left behind. As you can see, some people miss it and want to turn back the clock. I am trying to understand, why? Maybe these people were a small minority that benefited from the Soviet system.

In Israel I met many people from Romania. All of them were intelligent, went to the university, contributed a lot to our country, and none of them missed Ceausescu. I was always amazed that the Romanian Jews never complained, even when life was hard.

Good luck to you!



na S
Автор: Elkman  16.05.06 17:52  Сообщить модератору
Dear Sir. Please, don't mislead this lady. No one on this site is trying to "turn the clock back". So your attempts to understand "why" are just waste of your time.

Actually, as concerns people from Romania you met in Israel, it seems to be a very nice argument. I mean, I am absolutely sure that none of those who exchanged Romania to Israel ever missed or misses Ceausescu. But the question here is: what do those who have stayed in Romania think of that age? Isn't it?


Elkman
Автор: на С  16.05.06 17:59  Сообщить модератору
My time is my own, and I can waste it if I so desire. Regardless of what you say, I do notice the longing for the "good old times". This is exactly what this site is about.

You are quite right, though, that the question is: what do those who have stayed in Romania think of that age? I think Alina gave an answer to that. Perhaps you simply don't like the answer.


на С
Автор: Михаил.  16.05.06 18:29  Сообщить модератору
Ну тогда хотя бы не врали бы насчёт "пытаться понять". Вам же ясно говорили (хотя, наверное, тоже врали, скорее всего ;-)), что по крайней мере не все здесь "извлекали выгоду" из Советской системы. Кроме, конечно, коммунистических бабушек, которые здорово поднагрелись, получая хорошую пенсию.Ну или там коммунистических детишек, забесплатно получающих образование. Это было вопиющим безобразием, и за это их теперь наказывает справедливый демократический режим, и хотя судя по тому, что не все ещё передохли, наказание неэффективно, но технологии всё время усовершенствуются.



-
Автор: miklucho  16.05.06 18:40  Сообщить модератору
Может кто-то перевести (хотя бы в кратце), то о чем здесь говорилось? А то я компьютерного переводчика что-то плохо понимаю.


Михаил
Автор: на С  16.05.06 18:43  Сообщить модератору
Оставьте свою шаблонную пропаганду. Уровень граматности в какой-нибудь Японии ничуть не ниже СССР, со всеми ихними платными школами. А вот продолжительность жизни у мужчин на 20 лет больше, чем в России. Так расскажите мне еще о бесплатном здравоохранинии. Толкайте побольше диалектики, только жизнь Ваша все равно на 20 лет короче японской. Задумались бы об этом, чем воду молоть.


обратно на С
Автор: Михаил  16.05.06 19:05  Сообщить модератору
А на кой мне ваш "уровень грамотности"в Японии, тем более что у нас сейчас он по сравнению с советскими временами всё равно понизился вместе с уровнем рождаемости. А в больницах я получше вашего знаю, что сейчас творится - у меня вокруг одни медики. Никогда раньше такого не было, чтоб больные массово умирали от ОТСУТСТВИЯ лекарств. И потом что-то вы как-то быстро стрелки превели на Японию и шаблонную пропаганду (которую вам любая старушка сейчас выдаст), когда вас подловили на дезинформации.


еще немного дезинформа
Автор: на С  16.05.06 20:11  Сообщить модератору
Вы бы, Михаил, поубавили накал и объяснили толково, что Вы в СССР потеряли. Может я бы и просек кой-чего.

Насчет здравоохранения сейчас я НЕ знаю. Может, и хуже. Насчет здравоохранения тогда я знаю из первоисточника, когда мои родители принимали по 20-40 больных в день (сидите, считайте минуты на больного).

Продолжительность жизни в России повысилась за последние 20 лет, хоть и не так как в остальном цивилизованном мире. Не нравится Япония – берите Швецию. Любую страну называйте. КНДР: продолжительность жизни мужчин 68-69 лет. Южная Корея: 73-74. Детская смертность при рождении: КНДР – 23 на 1000, Ю. Корея – 6. Израиль, третий мир, войны и прочее: продолжительность жизни – 79,5 лет; детская смертность – 7 на 1000. Здравоохранение – профсоюзная страховка.

Еще надо дезинформации?



-
Автор: miklucho  16.05.06 20:30  Сообщить модератору
Много чего потеряли.
Здравоохранение потеряли. Тогда, каким бы оно не было, но мне провели сложнейшую операцию, я отлежал 2 месяца в очень неплохой палате, с 3-х разовым питанием - БЕСПЛАТНО. Прошло уже более 15 лет.
Сейчас я даже не представляю сколько потребуется на это денег.

Рождаемость потеряли - уже почти 2 десятилетия смертность превышает рождаемость.

Про продолжительность жизни не говорите не надо. Может быть у 2-3% процентов она и выросла, но у остальных на превышает 50-55 лет.

Деревню уже потеряли. Про нее я уже как-то писал.

Образование потеряли. Я по образованию учитель физики, но я не пойду работать в школу зная что там нет даже батареек и лампочек, даже проводов соединительных нет!
А каждый 6-классник может тебя покрыть матом, а ты не сможешь ему ничего возразить, потому что у нас "свобода личности"!
В институтах вон торсионные поля уже изучают, докатились (см. http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_06/FALSE.HTM)

Нравственность, потеряли, духовность. Не верите - посмотрите ТВ. Или просто выйдете на улицу и послушайте прохожих. Хотя я так понимаю вы за границу укатили, ну так туда вам и дорога!

Я уж промолчу про сбережения украденные у населения в начале 90-х. Вы случаем руку не приложили?


м
Автор: на С  16.05.06 20:38  Сообщить модератору
"А каждый 6-классник может тебя покрыть матом, а ты не сможешь ему ничего возразить, потому что у нас "свобода личности"! "

Это-таки кошмар. Тут я согласен.

"Про продолжительность жизни не говорите не надо. Может быть у 2-3% процентов она и выросла, но у остальных на превышает 50-55 лет."

Предоставленные данные от Международной Службы Здравохранения при ООН. (World Health Organization.)

"В институтах вон торсионные поля уже изучают, докатились (см. http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_06/FALSE.HTM) "

Совсем не понял. Объясните суть.

"Деревню уже потеряли. Про нее я уже как-то писал."

Негры-шахтеры ЮАР жили лучше. Это уже своими глазами.

"Я по образованию учитель физики"

На что жил учитель физики в СССР?


еще м
Автор: на С  16.05.06 20:55  Сообщить модератору
Кстати, Ваши последние два параграфа не прошли мимо. Но ответом подобную шваль я не удостою. А Вам стыдно должно быть. Еще о нравственности говорите.


-
Автор: miklucho  16.05.06 21:12  Сообщить модератору
>Совсем не понял. Объясните суть.

Я про засилье мракобесия, антинауки и религии. Прочитайте статью, я же специально ссылку. И вообще сам сайт посмотрите - много интересного для себя найдете.

>Негры-шахтеры ЮАР жили лучше. Это уже своими глазами.

Вы жили в советской деревне? А в российской?
И учтите - не все измеряется деньгами (вы я вижу любитель перевода в рубли (доллары, евро, нужное подчеркнуть)).

>На что жил учитель физики в СССР?
А на что живет сейчас? Вы сравнивайте побольше, тогда СССР вам уже не покажется таким злом...
Да и вообще я говорил про оснащение школ.

Про армию забыл еще сказать. Практически все вооружение ее еще советское - пока держиться, хотя столько лет уже прошло (вот вам и миф о ненадежности советской продкуции).
Или вы думаете на нас никто нападать не будет?

За последние 2 параграфа извиняюсь - всякое в горячке бывает.


ну, опять понеслась лошадка!
Автор: Сатурн  16.05.06 21:14  Сообщить модератору
Давайте-ка, всё-таки установим, о чём все эти бесконечные перепалки с на С.

1. На С. утверждает, что в СССР было "очень плохо" (дальше идёт целый ряд параметров этой "плохости").

2. В других странах было намного лучше (и в моральном, и в материальном смысле).

Возникает несколько принципиальных выводов.

1. Главная причина сделавшая СССР "очень плохим" гос-вом - это утопическая попытка построить коммунизм. В 1917-м году к власти в России пришли фанатичные люди, которые во имя воплощения своих безумных идей готовы были положить уйму собственного народа и убивать невинных.

2. Далее на С. входит в небольшое с собой противоречие. Сначала СССРом правят "фанатики" (то есть, по-видимому, люди одержимые верой). Затем, судя по его словам, СССР начинают поддерживать всякие "номенклатуры", то есть проходимцы и шкурники. Таким образом, имеем два интересных аналитических вопроса.

(А) Являлся ли советский социализм плодом идеологического конструирования или же стал структурно и исторически обусловлен?
(Б) Если советская номенклатура ТАК материально была заинтересована в сохранении советского типа экономики, то почему она так сильно и едино поддержала процесс демонтажа социализма и введения капитализма в России?


-
Автор: miklucho  16.05.06 21:15  Сообщить модератору
>Предоставленные данные от Международной Службы Здравохранения при ООН. (World Health Organization.)

А я своими глазами вижу как один за одним умирают в 50-55 лет.


-
Автор: miklucho  16.05.06 21:28  Сообщить модератору
>Если советская номенклатура ТАК материально была заинтересована в сохранении советского типа экономики, то почему она так сильно и едино поддержала процесс демонтажа социализма и введения капитализма в России?

Выродилась она и стала уже не советской, а не понятно какой. И ей выгодно стало сменить строй. Как говорил кто-то из участников - у нее нет никаких принципов, никаких идей, кроме идеи обогащения, будет выгодно сделает одно, невыгодно - другое.

А первый вопрос. Чем бы он не являлся, но он доказал свою эффективность и право на существование.




Миклухо
Автор: Сатурн  16.05.06 21:40  Сообщить модератору
"Если советская номенклатура ТАК материально была заинтересована в сохранении советского типа экономики, то почему она так сильно и едино поддержала процесс демонтажа социализма и введения капитализма в России?

Выродилась она и стала уже не советской, а не понятно какой. И ей выгодно стало сменить строй. Как говорил кто-то из участников - у нее нет никаких принципов, никаких идей, кроме идеи обогащения, будет выгодно сделает одно, невыгодно - другое."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так то оно так. Но Вы понимаете в чём тут, как говорится, фишка? Исходя из слов на С. получается необъяснимым демонтаж советского социализма собственной номенклатурой. Ведь на С. считает то, как жила эта номенклатура в советский период ВЕРХОМ ОБОГАЩЕНИЯ И ВЛАСТИ. Мостик в капитализм остаётся необъяснённым.

На С., далее, может и это повернуть в сторону критики: мол, а номенклатура эта разве не продукт вашего социализма, разве не революция её выпестовала?
Ответ: нет, не революция. Бюрократия, в том числе и советская, занималаь саботажем социализма на протяжении всего периода жизни СССР (особенно в послевоенный период). Всё то плохое, о чём говорит на С. было НЕ РЕЗУЛЬТАТОМ РЕВОЛЮЦИИ, А РЕЗУЛЬТАТОМ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ в целях подорвать доверие людей и веру в социализм. Главная идея следующая - ПРИ социализме значит ИЗ-ЗА социализма.


м и с
Автор: на С  16.05.06 22:20  Сообщить модератору
«За последние 2 параграфа извиняюсь - всякое в горячке бывает.»

А вот это я ОЧЕНЬ уважаю. Значит, можно достойно поговорить. Спасибо.

Насчет советской деревни и негров: я бы не хотел быть негром в ЮАР 20 лет назад. Я бы не хотел быть в колхозе тогда же. Ни то ни другое не является пределом мечтаний любого человека. Но ежели был предоставлен мне подобный немыслимый выбор, то я бы все-таки предпочел угольные или золотые шахты. И дело не только в деньгах, где ни тут, ни там их не было. Вот Вы печетесь о здравоохранении (и правильно делаете). Шахтеры ЮАР, их семьи, дети, получали бесплатное здравоохранение, хоть и не государственное. И не просто какое-нибудь, а буквально самое лучшее в мире, где и пересадки сердца придумали. Больницы: поинтересуйтесь Барагвана (в том же Суэто), самый большой госпиталь южного полушария, посмотрите на больницы в Велкоме, в Блюмфонтейне – Оранжевого штата, где все эти шахты стоят. С другой стороны: продолжительность жизни – 43 года, детская смертность – 60 на 1000, заражение СПИДом – 21%! Тоже не подарок. Так что критиковать я могу в любую сторону. Но вот хотел ли бы я жить в колхозе?

А теперь пара слов Сатурну: Вам НЕОБХОДИМО научиться делать реплики на сказанное, а не Вами же придуманное. Ваш поход на воздушные мельницы ко мне отношения не имеет. Пока что, Вы уловили лишь одно: мне претит лицемерие. Разовьем эту тему. Вы избрали не КНДР, не Китай, не Кубу – а Калифорнию. Вы наслаждаетесь образом жизни, включая колоссальное образование, которое предоставила Вам эта страна. Платить за это образование у Вас есть на что, значит не так уж туго. Заниматься антиамериканизмом Вас тоже не претит, и гонениям Вас никто не подвергает. Ваш троцкизм не был воплощен ни в одной стране, поскольку, он, очевидно, бесперспективен, но никто Вам не мешает пропагандировать. Я не сомневаюсь, что если бы Вам удалось перекроить США по своему способу – Вы бы сами и уехали немедленно. Во всем этом я нахожу колоссальное лицемерие, и я Вас настоятельно прошу подумать над этим.



-
Автор: miklucho  16.05.06 22:24  Сообщить модератору
>ВЕРХОМ ОБОГАЩЕНИЯ И ВЛАСТИ.
А откуда он сделал такой вывод?
Видимо номенклатуре было еще куда стремиться.
И заметьте к вершине власти в результате развала СССР пришли люди которые не стояли у руля при СССР. Вот вам и мотив - желание большей власти и следовательно денег.


-
Автор: miklucho  16.05.06 22:36  Сообщить модератору
>Но вот хотел ли бы я жить в колхозе?

Вы так и не сказали по какой причине вам нравилась советская деревня, причем до такой степени, что вы готовы были жить с неграми (а не со своими соотечественниками), болеть СПИД'ом, и умереть в расцвете сил.
В моей родной деревне кстати все это сейчас наблюдается в данный момент + кровосмесительство, пьянка и дикая безработица.
Чего естесственно в советские годы не наблюдалось. Кроме пьянства, но и оно было в гораздо меньших масштабах.

>Вы наслаждаетесь образом жизни, включая колоссальное образование

Это каким это образом жизни? Телевизор, пьянка-вечеринка, секс, жратва и т.д.?
Про колоссальное образование знаем не по наслышке - у нас в России такое внедряется - дети скоро 2 плюс 2 не смогут сложить. А зачем им это надо? Чтоб нефть перекачивать много ума не надо.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024