Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Песни Вано Мурадели
Автор: Леонид     5.08.05 11:59  Сообщить модератору

Я хотел бы перечислить важные песни Вано Ильича, которые пока не найдены. Среди них:

1. Дело всенародное (слова Михалкова) -- песня о создании советской водородной бомбы!
2. Дружба всего дороже (слова Иодковского)
3. Карнавальная (слова Коваленкова)
4. Марш молодёжи мира (слова Харитонова)
5. Марш советских патритов (слова Кондырева)
6. Марш советских студентов (слова Иодковского)
7. Молодость, здравствуй! (слова Острового)
8. Мы будем петь о мире (слова Острового)
9. Нас воля Сталина вела (слова Суркова)
10. Песня молодёжи (слова Михалкова)
11. Песня советско-германской дружбы (Под знаменем дружбы) (слова Вершинина)
12. Про советский атом (слова Михалкова)

Особая просьба к Прохожему сказать знакомы ли ему какие-либо перечисленных выше мелодий.



Ответы
Леониду
Автор: Прохожий  7.08.05 09:07  Сообщить модератору
Подозреваю, что большинство (если не все) из этих песен я так или иначе слышал. По одним только названиям я не вспомню, но, кажется, "особо выдающихся шедевров" здесь нет. Хорошие, добротные советские песни. Бесконечные вариации на тему "Бухенвальдского набата" как-то прощаешь композитору: удачно найденная мелодическая тема в большинстве случаев "обыгрывается" всё-таки достаточно по-разному. Но вот ещё одна песня, непохожая, которую обязательно стоило бы разыскать: "Хорошо спортсменом быть". Песня по времени примерно 1947-48 года. Слова такие: "Хорошо спортсменом быть, нашу Родину любить..." (дальше не помню). Помню ещё фрагмент припева, он кончался словами: "...если дождик и снег, будет лыжный пробег, нам спортсменам всегда хорошо!". Песня весёлая, маршеобразная, но отнюдь не в типичном для Мурадели "сурово-тяжеловесном" стиле, а что-то вроде раннего Лепина (или познего Дунаевского).


Я выложу эту песню "Хорошо спортсменом быть!" Она у меня есть!
Автор: Леонид  7.08.05 11:32  Сообщить модератору



Леониду
Автор: Прохожий  7.08.05 12:02  Сообщить модератору
Спасибо, Леонид! Как Вы знаете, мне не всегда удаётся СРАЗУ скачать интересующий меня mp3 (из-за довольно-таки "злодейских" настроек местной локальной сети), но у меня достаточно способов обойти их. Так что песня от меня не уйдёт.
Вспомнил я ещё одну своеобразную песню, которую написал, однако, не В.Мурадели, а А.Новиков (хотя в мелодии присутствуют весьма типичные именно для В.Мурадели музыкальные штампы). Название песни не помню, но припев кончался словами: "...во имя завтрашнего дня, спокойный мир Земли храня, пусть мирный атом, могучий атом, сияет солнцем для меня". По времени это конец 50-х гг.
По поводу песни "Город над Томью". Кажется, она была самой последней песней В.Мурадели, написанной им во время посещения композитором города Томска в 1970 г. Композитор умер скоропостижно, от сердечного приступа, прожив лишь 62 года.


Прохожему
Автор: Леонид  7.08.05 14:14  Сообщить модератору
Да, "Томский вальс" я выкладывал в Самодеятельности, и он имеется на страничке Мурадели (источник один и тот же). Мурадели достаточно странный композитор -- мы уже говорили на эту тему. Возможно, он сильно переволновался в 1948 г. после всем известного постановления ЦК по его опере. Мурадели уж очень сильно перебарщивал с суровостью и тяжестью мелодий! Как ни послушаешь его патриотику, так просто кажется, что песня чуть ли не из фильма ужасов или германо-скандинавской готики! Особенно это проявляется в "Партии - нашем рулевым" и в "Стой, кто идёт!" В первой такая тяжеловесность, что диву даёшься -- кажется, что какая-то железобетонная глыба разваливается на ходу. "Стой, кто идёт!" - мелодия, навевающая какой-то страх -- такая она тёмная, сумрачная, холодная! В чём-то даже гениальная именно этими качествами. Откуда у грузина по культурно-музыкальным традициям Мурадели появилась склонность к такого стиля песням - непонятно! И Новиков, и Туликов тоже любили такие песни писать, но у первого как-то более приподнято получалось, а у второго фольклоризованно, но вот у Вано Ильича получалася какая-то советская готика. Интересно ещй и то, что у Мурадели не было прочных союзов с поэтами-песенниками (как, например, Блантер и Исаковский, Дунаевский и Лебедев-Кумач, и затем Матусовский, Новиков и Ошанин и Харитонов).

Ещё у меня к Вам такой вопрос -- помните ли Вы песню Матвея Блантера на слова Ильи Сельвинского "Мы идём от пашен и заводов" 1958 года? Можно ли её хоть где-то раздобыть? И ещё -- на нашем сайте есть песня "Марш трудовых резервов" в исполнении Нечаева и Бунчикова. Чья это песня? Ведь песни с таким названием были у (1) Захарова, (2) Блантера и (3) Новикова?


Леониду
Автор: Прохожий  8.08.05 07:40  Сообщить модератору
"Мы идём от заводов и пашен" - песня М.Блантера на слова И.Сельвинского.
Отлично помню эту песню конца 50-х гг! Мелодия напоминает одновременно две более ранних вещи композитора "Летят перелётные птицы" и "Под нашими спортивными знамёнами". Обязательно надо бы разыскать её, песня эта - почти шедевр, такого же уровня, как "Партизан Железняк", "Сталин - наша слава боевая", "Для нас открыты солнечные дали" и т.п.
По поводу "Марша трудовых резервов". У В.Захарова была песня вот с таким текстом "Пройдут года, настанут дни такие, когда Советский трудовой народ вот эти руки, руки молодые, руками золотыми назовёт". Мелодия для В.Захарова довольно нетипичная, подражательная, напоминает песни Дунаевского. На сайте же имеется песня со словами "Мы резервы молодые, мы резервы трудовые...". По-моему, это всё-таки Блантер. Существовала ещё песня "Идут трудовые резервы" - но тут насчёт автора точно сказать не могу: то ли Жарковский, то ли Кац, то ли З.Компанеец (хотя вполне возможно, что и Новиков).


Совершенно согласен с Леонидом!
Автор: Клим  8.08.05 20:55  Сообщить модератору
Песни Вано Мурадели действительно очень тяжелые и удручающие, интересно почему Мурадели не писал песен во время войны, те песни, которые бойцы должны были петь в окопах?
А до войны он отличился своими песнями. Как правильно было замечено Леонидом его песни мрачные, например "Вы не суйтесь, самураи", на слова Жарова и такая песня как "Маршал Буденный" на слова Гатова или "Краснофлотская"(Рыщут штормы на просторе") Все мелодии очень похожие и местами обыгрываются...


"Дело всенародное" тоже найдена
Автор: Товарищ С.  9.04.14 22:54  Сообщить модератору



ПРО СОВЕТСКИЙ АТОМ
Автор: Товарищ С.  9.04.14 23:02  Сообщить модератору
Мы недавно проводили
Испытанья нашей силе,
Мы довольны от души –
Достиженья хороши!
Все – на славу удалось,
Там, где нужно, взорвалось!
Мы довольны результатом –
Недурен советский атом!

Вот так штука!
Всем наука!
Сунься, ну-ка!
Ого-го!..
Не ленились
Потрудились
Для народа своего!

Как услышала про это
Иностранная газета –
Зашумела на весь свет:
«Рассекречен наш секрет!
И у русских есть сейчас
То, что было лишь у нас!
Как же русские посмели?
Трумэн с Эттли проглядели!»

Неужели,
В самом деле,
Проглядели?
Ха-ха-ха!...
Ачесоны,
Моррисоны –
Доведут вас до греха!

Подтвердил товарищ Сталин,
Что мы бомбу испытали
И что впредь еще не раз
Будут опыты у нас.
Бомбы – будут! Бомбы – есть!
Это надо вам учесть!
Но не входит в наши планы
Покорять другие страны,

Ни британцев,
Ни германцев,
Ни голландцев –
Да-да-да!
Вы не бойтесь,
Успокойтесь,
Не волнуйтесь, господа!

Мы хотим, чтоб запретили
Жить на свете смертной силе,
Чтобы с атомным ядром
Приходило счастье в дом.
Вы ж хотите запретить
Всем его производить,
Чтоб служил на свете атом
Только вашим хищным Штатам,

Вашим Штатам,
Синдикатам
Да магнатам.
Эге-гей!..
Ваши планы –
Все обманы,
Их не скроешь от людей!

Мы недавно проводили
Испытанья нашей силе,
Мы довольны от души –
Достиженья хороши!
Все – на славу удалось,
Там, где нужно, взорвалось!
Мы довольны результатом –
Недурен советский атом!

Вот так штука!
Всем наука!
Сунься, ну-ка!
Ого-го!..
Не ленились
Потрудились
Для народа своего!

Автор текста - С.В.Михалков


Разыскивается песня
Автор: Анатолий Иванович  25.12.14 20:02  Сообщить модератору
Помнится я тоже выкладывал некоторые названи песен, которые хотелось бы найти:

1. Море хохочет ((З. Компанеец - В. Викторов)
2. Отважная песня (Поёт детский хор)
3. Б. Карамышев - "Фантазия на темы комсомольско-молодёжных песен" в исполнении эстрадно-симфонического оркестра.п/у Б. Карамышева, но возможно и Ю. Силантьева.
4. Бьют барабаны (но не соунд трек из ф-ма - он на сайте есть). Желательно, в полном исполнении хора с солистом. Но, есть ли вообще такая запись?
5. Летят самолёты ("Летят самолёты, сидят в них пилоты и сверху на землю глядят, как наши ребята флажки и плакаты несут на октябрьский парад..."
6. Над рекой, над Окой...(сл. О. Высотской - музыка - не помню) запись прошлых лет (примерно,40-х - 50-х- годов).

Забыл ЧТО ещё.....


Анатолию Ивановичу
Автор: 04.dima  25.12.14 20:47  Сообщить модератору
> 4. Бьют барабаны (но не соунд трек из ф-ма - он на сайте есть). Желательно, в полном исполнении хора с солистом. Но, есть ли вообще такая запись?

Существует пластинка на 78 об. с этой песней в исп. детского хора. Я когда-то на Ностальгии её выкладывал. Странно, что её здесь нет. Сейчас выложу в самодеятельности.


Анатолию Ивановичу
Автор: 04.dima  25.12.14 21:41  Сообщить модератору
> 6. Над рекой, над Окой...(сл. О. Высотской - музыка - не помню) запись прошлых лет (примерно,40-х - 50-х- годов).

Эта нашлась пока только в нотах. Зато сразу в двух вариантах: музыка В.Макарова и В.Кочетова. Если нужно, могу выложить ноты.




Анатолию Ивановичу
Автор: Иван А.  26.12.14 00:27  Сообщить модератору
Есть запись радиопередачи 1980-х о Зиновии Компанейце, где рассказывается об "Отважной песне". Но, к сожалению, там звучит лишь небольшой ее фрагмент в исполнении детского хора. Какой это коллектив, сказать не могу. Запись из-за своей "усеченности" впечатления на меня не произвела. Однако, если она вдруг Вас заинтересует из-за отсутствия лучшей, дайте знать.


Уважаемый Дима (04.dima)
Автор: Юрий Я.  17.05.16 01:32  Сообщить модератору
Можно ли получить библиографическую информацию об этом песеннике, в котором имеются эти два варианта песни "Над рекой, над Окой"? То есть, имя издательство, место и год издания и составитель песенника.
С благодарностью,
Юрий Я.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024