Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Шагает наша молодость
"Походкою чеканною идём дорогой славною..."
Музыка: Бабинцева Слова: Поляков Исполняет: Владимир Царский, хор ВР
Прислал: 04.dima 19.07.15 Обращений: 8614


Комментарии
Спасибо, Дима, за все три песни!
Автор: Валерий Николаевич  20.07.15 17:42  Сообщить модератору
Хорошие песни. Есть два вопроса:
1. В реестре РАО встречается сочетание авторских фамилий Поляков - Бабинцев, но при этом композитором является Поляков, а Бабинцев - автор текста.
2. Если не секрет, как удалось получить доступ к архивам В. Царского?


Валерию Николаевичу
Автор: 04.dima  20.07.15 19:18  Сообщить модератору
< 1. В реестре РАО встречается сочетание авторских фамилий Поляков - Бабинцев, но при этом композитором является Поляков, а Бабинцев - автор текста.

Не знаю, я не находил в реестре РАО такого сочетания. Опять же, даже если оно там и есть, надо смотреть, что за песни. Может это шансон 90-х. У Царского в описях было: Бабинцева, т.е. женщина. А Поляков, я полагаю, это тот же К.Поляков, который числится автором стихов песни "В полёт" в исп. В.Селиванова (она есть на сайте).

< 2. Если не секрет, как удалось получить доступ к архивам В. Царского?

Это была инициатива Валерия Франченко. Это он 15 лет назад разыскивал координаты дочери певца и договаривался насчёт записей. Моя задача тогда была - качественно перекопировать звук. Это были студийки, его авторские экземпляры. Самого Владимира Родионовича на тот момент уже не было в живых.


04.dima
Автор: Валерий Николаевич  20.07.15 21:43  Сообщить модератору
1. Меня и заинтересовала Бабинцева, а в реестре ее нет. Бывает, авторов пишут в родительном падеже, и мужчина превращается в женщину. Набрал "Бабинцев" - и тут же в компании выскочил Поляков. Теперь понял, что это случайность, но согласитесь, довольно редкая. Поляков Кирилл Михайлович в реестре есть, правда, нет песни "В полет". Есть "Море шумит" Листова, которую пел Бунчиков.
2. Спасибо.

Валерий Николаевич отредактировал это сообщение 20.07.15 в 21:52


Валерию Николаевичу
Автор: 04.dima  20.07.15 23:11  Сообщить модератору
Согласен. Родительный падеж в русском яыке иногда приводит к недоразумениям и меняет пол мужской на женский. В гендерной принадлежности Бабинцевой(ва) у меня никакой уверенности нет.

Ага, нашёл: Бабинцев - Поляков, есть в РАО. Да, совпадение действительно удивительное. А песни-то, песни - одна другой краше :) "Лей мёд в душу", "Лихо танцуй", "Мы не утонем"! Как-то даже послушать захотелось :)

Вот и получается: были в конце 50-х два автора - Поляков и Бабинцев(а). Сочинили песню "Шагает наша молодость". Прошло полвека. Другие два автора Поляков и Бабинцев сочинили песню "Лихо танцуй, Мы не утонем". Интересная параллель...



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024